MARSEILLE
Terrine oblongue couverte en faïence... Lot 36
Résultat :
Estimation :
MARSEILLE
Terrine oblongue couverte en faïence reposant sur quatre pieds, les anses latérales accolées, la prise du couvercle est formée de trois poissons au naturel en relief. Décor en camaïeu ocre de jetés de fleurs et broderie en bordure. Manufacture J. Fauchier
Époque XVIIIème siècle
Long. : 37cm
Restaurations sur le corps et le couvercle