Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

MARSEILLE Terrine oblongue couverte en faïence reposant sur quatre pieds, les anses latérales accolées, la prise du couvercle est formée de trois poissons au naturel en relief. Décor en camaïeu ocre de jetés de fleurs et broderie en bordure. Manufacture J. Fauchier Époque XVIIIème siècle Long. : 37cm Restaurations sur le corps et le couvercle