Cassette nécessaire de pistolets d'officier.
En noyer (fêle), orné sur le couvercle d'un écu en laiton gravé d'armoiries et de la devise « SEMPER VIRENS ».
Fermant à crochets et gainé de feutre vert, en forme, à deux compartiments couverts, il contient :
- Une paire de pistolets d'officier à percussion par Bruneel à Lyon.
Canons à pans ruban damas, poinçonnés de Liège. Platines signées « Bruneel » « à Lyon » et chiens à corps plat gravés de rinceaux, jaspés. Garnitures et pontets repose-doigt jaspés en suite. Vis bleuies.
Crosses en noyer quadrillés.
Remis en couleurs.
- Une petite paire de pistolets à coffres à percussion. Canons ronds. Coffres gravés, détentes rentrantes.
- Leurs accessoires : tournevis démonte cheminée, distributeur d'amorces, deux moules à balle, démonte ressort, huilier, boudoir, maillet, dosette à poudre, boîte en laiton (manque le couvercle) A.B.E. Vers 1840
Charles-Joseph BRUNEEL, arquebusier et inventeur à Lyon (Rhône de 1825 à 1850). Il fut l'inventeur du fusil percutant en 1827, il pose un brevet pour un fusil type Pauly en 1835
Expert : Cabinet Jean-Claude DEY