Statue en grès de Durga représentée debout dans... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Statue en grès de Durga représentée debout dans un léger déhanchement au torse nu aux seins généreux et hauts placés, vêtu d'un sampot long et fin avec sa forme particulière, la draperie et la boucle à trois plis sont très représentatifs du style de l'époque. La tête est surmontée d'une mitre joliment décorée de trois rangées d’arcatures étagées en quinconce. Le visage paisible, de forme ovale, encadré par des oreilles aux lobes allongés, composé d’arcades sourcilières convexes, des yeux en amende, un nez droit, des lèvres charnues et ourlées. Les épaules arrondies et le buste aux courbes douces lui confère une plastique empreint d’une grande sérénité.
Durga est la déesse de la guerre, mère de l'univers. Son combat contre le démon Mahîshâsura lui permit de ramener la joie et la paix aux habitants de la Terre.
Cambodge, Royaume du Funan, style de Prei Kmeng VI-VIIe siècle ap.J.C. 25x14x88cm
Collection européenne depuis la fin des années 60.