XIXème SIÈCLE (époque romantique)
BROCHE / PENDENTIF
ornée... Lot 32
Résultat :
Estimation :
BROCHE / PENDENTIF
ornée d'un corail peau d'ange sculpté représentant le visage d'une femme grecque dans un entourage d'émail vert ponctué de perles blanches probablement fines (non testées). Monture en or jaune 18K. Travail français.
Diamètre : 3.7 cm.
Poids brut : 17.10 gr.
A coral, pearl, enamel and yellow gold brooch.