Lot n° 41

ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Wien)

Résultat :
Estimation :

ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Vienne) Archer Encre/papier, 21,5 x 17 cm Provenance : succession de l'artiste, collection privée Vienne PRIX DE L'ESTIMATION °€ 800 - 1.500 PRIX DE DÉPART € 600 Peintre et graphiste autrichien du 20e siècle. Est venu à la peinture en autodidacte après la Première Guerre mondiale, comme peintre d'enseignes et graphiste industriel. A entretenu des contacts avec Gustav Kurt Beck, Erich Mallina, George Kenner, Alexander Rothaug et les artistes du Hagenbund. Ami de Josef Matthiaus Hauser, de l'entourage d'Arnold Schönberg. Stylistiquement, il se rattache à l'Art nouveau et au symbolisme, s'intéresse au mysticisme, à la mythologie et à la théosophie. Influences évidentes de Max Klinger et Gustav Klimt. A créé des scènes mystiques et des motifs féeriques, des représentations de l'homme et de la nature en harmonie, des nus masculins comme l'archer. Les présents dessins à la plume à l'encre de Chine sont particulièrement impressionnants et efficaces. Stolz y abandonne entièrement le coloris au profit d'une esthétique radicale en noir et blanc. Les feuilles se distinguent par leur charme ornemental et décoratif et leur profondeur mystique et symbolique. On peut penser que l'artiste s'est inspiré d'un sujet de légende ou de mythologie pour créer ce groupe d'œuvres au caractère apparemment narratif, dans lequel il est question d'un archer conçu comme un jeune homme nu et d'un cygne dans un paysage arcadien étrange et onirique. L'"archer" tend son arc devant un fond floral drapé dans un style décoratif Art nouveau. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (indiquée par ° dans le catalogue), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.