Lot n° 37

JOSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

Résultat :
Estimation :

JOSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Vienne) Vase vert Encre et aquarelle/papier, 26,5 x 21 cm monogrammé JH verso inscrit 600 et estampillé ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN Provenance : Carla Hoffmann, collection privée Vienne PRIX DE L'ESTIMATION °€ 500 - 1.000 PRIX DE DÉPART € 500 Architecte, architecte d'intérieur, artisan d'art et designer autrichien. Considéré, avec Otto Wagner et Adolf Loos, comme l'architecte le plus important du 20e siècle en Autriche. A étudié l'architecture à l'Académie des Beaux-Arts avec Otto Wagner. Membre du Club des sept en 1895 avec Josef Maria Olbrich, Carl Otto Czeschka, Koloman Moser et Leo Kainradl. En 1987, il fonde la Sécession viennoise avec Gustav Klimt, Koloman Moser, Josef Maria Olbrich, Maximilian Kurzweil, Josef Engelhart, Ernst Stöhr, Wilhelm List et Adolf Hölzel, en tant que scission de la Künstlerhaus. De 1899 à 1936, professeur à l'école d'arts appliqués de Vienne. A fondé la Wiener Werkstätte en 1903 avec Kolo Moser. Membre fondateur du Wiener Werkbund en 1912. A organisé de nombreuses expositions, cofondateur de la Kunstschau. Marqué au début par l'Art nouveau français, puis par les influences de l'architecte écossais Mackintosh et du Arts and Crafts Movement britannique. Intérêt pour la mise en œuvre de l'art spatial et l'idée d'une œuvre d'art totale. Conçoit des projets architecturaux pour, entre autres, le sanatorium de Purkersdorf en 1903, le palais Stoclet à Bruxelles en 1905-1911, l'aménagement intérieur du cabaret Fledermaus en 1909, la villa Skywa-Primavesi en 1913-1915, le pavillon autrichien pour la cité du Werkbund à Cologne en 1914, le pavillon autrichien de l'exposition des arts décoratifs à Paris en 1925. Conçoit également des projets d'aménagement intérieur, des meubles, des tables, des chaises, des coffrets, des vitrines, des tissus, de la vaisselle, des couverts, des lampes, des lustres, des vases, des décorations, etc. L'architecte, designer, enseignant et organisateur d'expositions Josef Hoffmann (1870-1956) compte parmi les figures centrales du modernisme viennois et du mouvement international de réforme de la vie autour de 1900, et parmi les architectes autrichiens les plus importants en général. Son œuvre, qui s'étend sur six décennies, a été honorée par de nombreuses distinctions nationales et étrangères. Josef Hoffmann est né Josef Franz Maria Hoffmann à Pirnitz et a grandi dans une famille aisée. Son père, Josef Hoffmann, était maire et copropriétaire d'une manufacture de textiles ; sa mère, Leopoldine Hoffmann, née Tuppy, tenait un foyer riche en enfants. Josef était le seul fils ; il a grandi avec trois sœurs, deux autres frères et sœurs étant décédés peu après sa naissance. Après le lycée d'Iglau (1879-1886), il a fréquenté l'école supérieure des arts et métiers de Brno (1887-1891), puis a travaillé pendant un an au service des constructions militaires à Würzburg. En 1892, il arrive à Vienne où il devient l'élève de Carl von Hasenauer à l'Académie des beaux-arts et étudie l'architecture avec Otto Wagner à partir de 1894. Suite à l'obtention de son diplôme (juillet 1895), il se rendit en Italie grâce à une bourse de voyage (prix de Rome). De retour de Capri à Vienne, Hoffmann entre dans l'atelier de Wagner en 1896/1897. À partir de 1898, il travaille comme architecte et designer indépendant. Dès 1895, avec Josef Maria Olbrich, Kolo Moser, C. O. Czeschka et Leo, membre du "Club des sept", Hoffmann compte parmi les cofondateurs de la Sécession viennoise, dont il est membre depuis le 21 juillet 1897. En 1905, il quitta la Sécession viennoise avec le groupe dit "Klimt". En 1938/1939 et de 1945 à 1956, Hoffmann fut à nouveau membre de la Sécession et présida l'association de 1948 à 1950. De 1899 à 1936, Hoffmann a été professeur à l'École des arts et métiers de Vienne (classe d'architecture). Après sa retraite (involontaire), il a été chargé de cours à l'Université des arts appliqués (1937) et à l'Académie des beaux-arts (1946-1947). Le 1er mai 1903, il fonda en outre la Wiener Werkstätte avec Kolo Moser et avec le soutien du banquier Fritz Waerndorfer, pour lequel Hoffmann transforma en 1903/1904 sa villa située au 45 de la Weimarer Straße. En 1912, Josef Hoffmann était également membre fondateur du Werkbund autrichien. De 1903 à 1922, Hoffmann était marié à Anna Hladik. Leur fils Wolfgang, avec lequel il eut toute sa vie une relation difficile, était déjà né en 1900. En 1925, Josef Hoffmann s'est marié avec Karla (Carla) Schmatz. Parmi les élèves d'Hoffmann, on compte notamment Carl Witzmann, Oswald Haerdtl et Otto Prutscher. Parallèlement à son activité d'enseignant, Hoffmann organisa de nombreuses expositions et fut également l'un des fondateurs de la "Kunstschau". Hoffmann développa à Vienne une intense activité de construction qui atteignit son apogée dans les années précédant la Première Guerre mondiale. Avec le sanatorium de Purkersdorf, qu'il construisit en 1903 par l'intermédiaire de Berta Zuckerkandl, Hoffmann devint l'un des architectes les plus importants du nouvel art de la construction. Hoffmann s'est forgé une réputation internationale avec la construction du Palais