Lot n° 20

KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Wien)

Résultat :
Estimation :

KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienne) Salzkammergut, vers 1922 Huile/carton, 16,5 x 24,3 cm signé Hauk Provenance : succession de l'artiste, Kunsthandel Widder PRIX ESTIMÉ °€ 2.000 - 4.000 PRIX DE DÉPART € 2.000 Artiste autrichien du 20e siècle, surtout de l'entre-deux-guerres. Principal représentant de la Nouvelle Objectivité, de l'expressionnisme et du réalisme sociocritique. A grandi à Linz en Haute-Autriche, a étudié à l'Académie des Beaux-Arts avec Alois Delug, Karl Sterrer et Josef Jungwirth. Membre du Hagenbund et de l'association d'artistes Maerz. Outre des peintures à l'huile, des dessins et des aquarelles, il a réalisé de nombreux travaux pour l'espace public, des projets dits "Kunst am Bau". En 1928, fresques pour la Chambre de travail à Linz, en 1936, fresques pour la gare centrale de Linz et vitraux pour l'église paroissiale de Sandleiten à Vienne. Ami de Clemens Holzmeister. Représentant important de l'art chrétien, outre les vitraux et les mosaïques, il a réalisé de nombreuses peintures et aquarelles religieuses. A créé des tableaux de figures, des mosaïques, des fresques et des paysages avec des motifs du Salzkammergut, des tableaux d'ambiance des saisons, printemps, été, automne, hiver, au bord du lac et des ambiances nuageuses. Hauk étudia de 1918 à 1923 à l'Académie des beaux-arts de Vienne auprès de Jungwirth, Sterrer et Delug et exposa pour la première fois en 1920 dans le cadre d'une exposition collective de l'association d'artistes et d'amis de l'art du "Ring" à Linz. À partir de 1923, Hauk a fait la navette entre Linz et Vienne et a travaillé comme artiste indépendant. Il exposa à plusieurs reprises à la Sécession viennoise, au Hagenbund ainsi que dans le cadre de l'association d'artistes Maerz, dont il était membre. De 1927 à 1938, Hauk fut membre du Hagenbund et put ensuite travailler et exposer sans être inquiété, malgré le régime nazi. Entre 1943 et 1945, il a été appelé sous les drapeaux. En 1947, il prit la direction de l'école d'art de Linz et y dirigea une classe de maître en peinture jusqu'en 1951. Dans les années 1950 et 1960, il a régulièrement exposé à Vienne et à Linz. En 1959, le musée régional de Haute-Autriche a organisé l'exposition collective "Hauk-Dimmel-Hofmann" avec plus de 40 œuvres de Hauk. Après la guerre, il a principalement travaillé comme créateur de fresques, de mosaïques et de peintures murales, qui se trouvent sur plus de 50 bâtiments publics, principalement à Linz et à Vienne. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (indiquée par un ° dans le catalogue), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.