"ROLEX Oyster type ""Bubble back"" Vers 1936. Montre bracelet en or jaune 585/1000 (14K), boitier tonneau, cadran blanc signé. Remontoir signé. Index bâtons et chiffres romains. Mouvement mécanique à remontage automatique Rolex. Bracelet en cuir marron, boucle ardillon. Fond vissé et signé. Révision à prévoir. Modèle de chez Rolex faisant partie de la période des années 30 aux années 50 durant lesquelles Rolex souhaitait créer une montre combinant étanchéité et précision. La type ""bubble back"" comme nommée par les collectionneurs, est par conséquent un prémice des boitiers oyster que l'on connait bien de nos jours. Diamètre: 33 mm. Longueur: 23 cm. Poids brut: 50.26 gr. A 14 K gold self winding wristwatch by Rolex, from the late 30's."