Lot n° 50

Ellsworth Kelly (1923-2015)

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Cyclamen IV, 1964-1965

Lithographie, signée au crayon en bas à droite et dedicacée en bas gauche. Imprimée et publiée par la Galerie Maeght.

61.5 x 90 cm

23 5/8 x 35 7/16 in.

BIBLIOGRAPHIE

AXSOM Richard ; The prints of Ellsworth Kelly : a catalogue raisonné, 1949-1985 ; Hudson Hills Press in association with the American Federation of Arts, New York, 1987 ; oeuvre répertoriée et illustrée sous le numéro 39 page 58

OEUVRE EN RAPPORT

Un exemplaire similaire est conservé au MOMA de New York, n° d'inventaire 19.1966.8.

PROVENANCE

Collection de Madame Marguerite Benhoura et transmis familialement depuis