Lot n° 19

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Estimation :

Tête d'Homme, 1964 Lithographie sur vélin de Rives. Épreuve dédicacée datée le 8 juin 1964 et signée Dimension sujet : 26 x 34 cm Feuillet : 66 x 48 cm Subject : 10 15/64 x 13 25/64 in. Sheet : 25 63/64 x 18 57/64 in. BIBLIOGRAPHIE LUST Herbert ; Alberto Giacometti : Catalogue raisonné de l'oeuvre graphique ; 1970 ; motif répertorié sous le numéro 47 PROVENANCE Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement EXPERT Sylvie Collignon