Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Dimostrazione in grande di quella parte di sostruzioni che nella tav. 9 si accenna con la lettera B. 1762
Planche XI de la suite Descrizione dell'emissario del lago Albano
Focillon 503, Wilton-Ely 636, Ficacci 556
Eau-forte sur vergé
16 x 28 cm + grandes marges AC
Abondantes piqûres
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis