Ensemble à liqueur en cristal finement gravé comprenant... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Ensemble à liqueur en cristal finement gravé comprenant huit petits verres à pieds ovalisés et une carafe et son bouchon. La carafe en forme d'aiguière dans le goût de la Renaissance à décor gravé d'un angelot parmi des fleurs et rinceaux. Chaque verre à décor finement gravé d'une tête de Bacchus jeune. Présenté dans son écrin d'origine à la forme.
Travail étranger de la fin du XIXe siècle, peut-être Bohême.
H. carafe : 24 cm.
H. de chaque verre : 8,5 cm.
(Quelques déchirures et usures à l'écrin).