Tabatière octogonale en argent (800/1000e) à décor... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Tabatière octogonale en argent (800/1000e) à décor émaillé bleu, blanc et violine sur fond de croisillons et d'un chiffre couronné dans un médaillon, flanqué de personnages en termes tenant des guirlandes. L'intérieur doré.
Travail étranger, circa 1900.
(Poinçonné au charançon).
Poids brut : 215 g.
2,5 × 8 × 6,5 cm.
Provenance : Drouot, 18 mars 2010, Pescheteau-Badin SVV, lot 222.