Boîte à bijoux en métal émaillé à décor or d'un semi d'étoiles sur fond bleu nuit. La monture en laiton doré à décor rocaille de feuilles d'acanthe, volutes affrontées et perles.
Époque Napoléon III.
(Usures d'or, petites fêlures).
20 × 20 cm.