Importante potiche en grès porcelaineux craquelé à décor blanc-bleu d'oiseaux, fleurs et végétaux.
Marque estampée sous la base
Chine, Nankin, période Guanxu.
H : 67 cm
(petit éclat au col, couvercle rapporté)
(vendu en collaboration avec le Cabinet Jacquemart)