Lot n° 499

Résultat :
Estimation :

Agenais - Reliures signées THOLIN (Georges Eustache) Études sur l'Architecture Religieuse de l'Agenais, du Xe au XVIe siècle, suivies d'une Notice sur les sépultures du Moyen-âge. Grand in-8 : 2f., XVI, 1f., 364pp. ; illustré de 33 planches hors texte (chiffrées I à XXXII et 7 bis). ½ maroquin vert à filets signé BELZ-NIÉDRÉE, dos à nerfs orné, tête dorée. Bel exemplaire. Remarquable étude ; ouvrage médaillé au concours des Antiquités Nationales de France en 1875 dont plusieurs fragments avaient déjà paru sous forme de notices dans divers recueils (Andrieu II, 341). On joint : LAGARDE (Jean-Alphonse) : Chronique des Églises réformées de l'Agenais. Toulouse, Société des Livres Religieux, 1870. In-12 : 2f., VII, 340pp. ½ maroquin bleu à coins signé ALIX, titre doré sur dos lisse, couverture éditeur conservée, tête dorée. Bel exemplaire. La préface de ce livre intéressant est signée Laurens (Andrieu II, 37).