Lot n° 490

Résultat :
Estimation :

Agriculture Sud-ouest - Lot-et-Garonne - Reliure signée - Lot-et-Garonne DUBURGUA d'Aiguillon (Guillaume Charles) Mémoire Théorique et Pratique sur la Culture du Tabac dans les Départemens du Midi de la France, et principalement dans celui de Lot-et-Garonne ; telle qu'elle est Pratiquée depuis 1789 ; avec des Observations et des Expériences tendant à Améliorer cette Culture. Agen, Noubel, An XIII (1805). (suivi de) Instruction sur la Culture du Tabac, la Manutention des feuilles, l'utilité de cette Culture et le grand avantage qu'elle présente dans les départements des Bouches-du-Rhône et du Var. Par FIGUREY, contrôleur du magasin des feuilles à Aix. In-8 : XVI, 136pp., 2f. - 30pp. ½ maroquin brun à coins signé ALIX, titre doré sur dos à nerfs. Bel exemplaire. Cet auteur a également publié un "Manuel du cultivateur de tabac à l'usage des planteurs du département de Lot et Garonne" (Andrieu I 251).