Reliure signée - Lot-et-Garonne
CASSANY-MAZET... Lot 487
Résultat :
Estimation :
CASSANY-MAZET (Auguste)
Histoire de Villeneuve-sur-Lot, depuis sa fondation jusqu'à l'année 1789. Agen, Noubel, 1837.
In-8 : 166pp., (1) ; illustré d'un plan dépliant de la ville in fine.
Chagrin brun écrasé XIXe signé BELZ-NIEDRÉE, titre et filets dorés sur dos à nerfs, quadruple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, large guirlande dorée intérieure, tranches dorées.
Édition originale.