Lot n° 487

Résultat :
Estimation :

Reliure signée - Lot-et-Garonne CASSANY-MAZET (Auguste) Histoire de Villeneuve-sur-Lot, depuis sa fondation jusqu'à l'année 1789. Agen, Noubel, 1837. In-8 : 166pp., (1) ; illustré d'un plan dépliant de la ville in fine. Chagrin brun écrasé XIXe signé BELZ-NIEDRÉE, titre et filets dorés sur dos à nerfs, quadruple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, large guirlande dorée intérieure, tranches dorées. Édition originale.