VENUTI (Filippo, abbé)
Dissertations sur les... Lot 481
Résultat :
Estimation :
VENUTI (Filippo, abbé)
Dissertations sur les anciens Monuments de la ville de Bordeaux, sur les Gahets, les antiquités, et les Ducs d'Aquitaine avec un traité historique sur les Monoyes que les Anglais ont frappées dans cette Province &c. Bordeaux, Chappuis, 1754.
In-4 : 199pp. plus additions ; bandeaux, 8 planches hors texte. Cerne clair en pied en partie centrale.
Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête absente, pièce de titre rouge, frottements et épidermures, angles émoussés, tranches mouchetées bleues.