Lot n° 480

Résultat :
Estimation :

[VARIA BORDEAUX] - Annales de la Faculté de Lettres de Bordeaux. 1893. Fascicule incomplet, contenant plusieurs articles, de la page 97 à 263. On relève notamment : Jean-François BLADÉ, Géographie historique de l'Aquitaine autonome (pp. 97-132) ; IMBART DE LA TOUR, Les Coutumes de La Réole, pp. 221-263. - BARRAUD (J.) : La Gabelle à Bordeaux. La révolte de 1675. Extrait de la Revue Philomatique de Bordeaux et du Sud-Ouest, Xème année, nos 4, 6 & 7 1907. Bordeaux, Gounouilhou, 1907. Grand in-8 broché : 50pp. Manques marginaux à la couverture. Signature de l'auteur sur le plat supérieur. - DUCASSE (Joseph) : La monnaie de Bordeaux. Un conflit de juridiction sous Louis XV. Affaire Jendreau. Extrait du Bulletin et Mémoires de la Société Archéologique de Bordeaux, Tome LIX, Années 1954-1956. Bordeaux, Bière, 1958. In-8 broché : 11pp. Bon exemplaire. - DUCOS (Armand) : A propos du monument des Girondins. Les Trois girondines : Mme Roland, Charlotte de Corday, Mme Bouquey, et les Girondins. Étude de critique historique, par M. Armand Ducos, licencié en Droit, petit-neveu des Girondins Ducos et Fonfrède Bordeaux, imp. Du Midi, 1895. Grand in-8 : 7f., 188pp., CVI, 1f.. ; 16 planches hors-texte, 2 fac-similés (dont un dépliant). Entièrement débroché, couverture en mauvais état (sans perte de texte). - MALVEZIN (Théophile) : Lettre sur l'histoire du commerce de Bordeaux. Bordeaux, imp. Bellier et Cie, 1891. Grand in-8 broché : 39pp. Petite déchirure en tête des 2 derniers feuillets. Rares rousseurs. - PROUST (Antonin) - Archives de l'Ouest, recueil de documents concernant la Révolution, 1789-1800. Série A : Opérations électorales de 1789. III. Guyenne, Bretagne. Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, [1867]. Grand in-8 broché : 353pp., 4f. Plats de la couverture éditeur protégés par une couverture verte moderne imprimée. Bon exemplaire. - RIBADIEU (Henry) : La Guyenne d'autrefois, ses clercs, ses abbés, ses moines, ses églises et ses monastères. Bordeaux, Féret et fils, [1884]. In-8 broché : 2f., 232pp. Dos cassé, couverture abimée, mais texte complet. - MAXWELL (J.) : Cour d'appel de Bordeaux. Un Magistrat hermétiste, Jean d'Espagnet, Président au Parlement de Bordeaux. Bordeaux, Gounouilhou, 1896. Grand in-8 broché, 32pp. Ensemble de 8 volumes.