Lot n° 474

Résultat :
Estimation :

Bordeaux LURBE (Gabriel de) Anciens et Nouveaux Statuts de la Ville et Cité de Bourdeaus. Esquels sont contenues les Ordonnances requises pour le Police de ladicte Ville. Bordeaux, Millanges, 1612. In-4 : 5f., 354pp. Cerne clair sur quelques feuillets, salissures par places. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, manque de cuir en pied, coins émoussés, tranches mouchetées. La première édition des Statuts de Bordeaux est de 1593 (Labadie 153).