Bordeaux - Guyenne
DROIT
VERNINAC (Jean) - LHOMMEAU... Lot 470
Résultat :
Estimation :
Bordeaux - Guyenne
[DROIT]
VERNINAC (Jean) - LHOMMEAU (Jean) : Anciens et nouveaux Règlemens de la Cour du Parlement de Guienne concernant l'Instruction pour l'exercice de la Justice... Bordeaux, Lacornée, 1743.
In-4. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, petit manque à coiffe en tête, filet doré sur coupes, tranches rouges.
- SALVIAT (M., de) : La Jurisprudence du Parlement de Bordeaux, avec un recueil de questions importantes agitées en cette cour, & les arrêts qui les ont décidés. Paris, Buisson, 1787.
In-4. ½ basane fauve, dos lisse orné, mors fendus, un plat presque détaché.