Lot n° 463

Résultat :
Estimation :

[BORDEAUX - PROPRE des SAINTS 1693] Proprium sanctorum dioecesis Burdigalensis, ad formam Brevarii Romani accomodatum. Burdigalae, de La Court, 1693. In-8 : 133 p., (3). Petite déchirure feuillet 21-22, texte en rouge et noir, extrême marge de tête du titre anciennement découpée, Maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné, double filet et dentelle aux petits fers aux motifs de fleurs et oiseaux encadrant les plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Très rare Propre des saints à l'usage du diocèse de Bordeaux, dont le texte a été revu et augmenté par Louis d'Anglure de Bourlemont, archevêque de Bordeaux.