Lot n° 454

Résultat :
Estimation :

AUSONE (Decius Magnus AUSONIUS) D. magni Ausonii burdigalensis Opera. Interpretatione et notis illustravit Julianus Floridus Parisiis, Guerin, 1730. In-4 : LXVII, (1), 684pp., 1f., 16pp. ; frontispice gravé sur cuivre par Mathey et une vignette gravée dans le texte (Zodiaque, page 405). Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet doré en encadrement des plats, 2 ou 3 frottements près des coupes, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches rouges. Bon exemplaire. Intéressant exemplaire de cette édition d'Ausone à l'usage du Dauphin, renfermant à la fin les oeuvres condamnées " Obscoena e textu Ausoniano resecta ". Ausone est né à Bordeaux vers l'an 309, où il enseigna la grammaire et l'éloquence. Sa réputation fut si grande que l'Empereur Valentinien lui confia son fils Gratien qui devînt lui aussi Empereur. Comme Montaigne, il se retira dans ses terres bordelaises pour jouir du plaisir des lettres et de la campagne. Provenance : Ex-libris imprimé du Comte de Mougins Roquefort.