THIS LOT WILL NOT BE SOLD LIVE PLEASE CONTACT THE AUCTIONHOUSE TO BID
Grand plat impérial en porcelaine et émaux doucaï à décor de dragons et phénix entourant la perle sacrée, la bordure ornée de doubles fleurs de lotus avec le caractère shou en leur centre. L’aile présente un décor de lingzhe et de ruyi, le revers est orné de chauve-souris évoluant au dessus de vagues ondulantes.
Marque et époque en Kaishu
D. 46 cm
(Restauration partant du bord jusqu’au fond, sur tout le diamètre)
Provenance : Collection privée française
Merci de bien vouloir prendre contact auprès de l’étude afin de connaître les conditions pour enchérir sur ce lot.