Vente aux enchères de Dessins, tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Gros & Delettrez : 22 avril 2022 - Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

Dessins, tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 22 avril 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Ainsi que le veut la tradition, le lever de rideau de cette vente classique revient aux dessins et tableaux anciens. Ici, une Tête de femme de face regardant vers le bas (pierre noire, estompe et sanguine) de François Boucher (5 000/6 000 €), un peu plus loin une Nature morte au melon, à la grenade, raisins et figues de l'artiste ayant travaillé à Avignon puis à Rome, Reynaud Levieux (5 000/8 000 €), un Portrait de dame dans l'esprit de la Renaissance de l'école française vers 1800 (dans un cadre en bois sculpté doré XVIII e , 4 000/6 000 €). De Louis Daguerre, on découvre non une photographie mais une toile des années 1820, La Visite au tombeau dans un cloître (3 000/5 000 €), Une baigneuse à la source d'Adolphe Jourdan dans la veine ingresque, peut-être présentée au Salon de Paris en 1870, sous le titre La Source , nécessitant 20 000/30 000 €. Connu des amateurs, c'est à hauteur de 20 000/30 000 € qu'il faut prévoir de s'engager pour un panneau d'Eugène Boudin, Pêcheurs rangeant leurs filets à Étretat , autour de 6 000/8 000 € que l'on suivra Georges Masson pour une Vue du port de Saint-Jean-de-Luz (6 000/8 000 €). Un dessin conservé au Louvre par Giovanni Angelo Canini (1609-1666) figure un vase dans le même esprit qu'une paire d'urnes couvertes en porphyre mouluré et sculpté, la partie inférieure à cannelures torse, probablement un travail romain d'époque Louis XIV (40 000/60 000 €), une suite de cinq médaillons en noyer sculpté de personnages royaux de la cour d'Espagne et de France (XVIII e ) auraient été offerts par Guy de Rothschild et proviendraient du château de Ferrières (5 000/6 000 €). Le meilleur résultat est attendu en seconde partie d'après-midi sur un vase double gourde en porcelaine bleu et blanc d'époque Jiaqing à décor de dragons. Il est estimé 250 000/350 000 € (voir Gazette n° 13, page 8). À ses côtés, un petit plateau floriforme de même époque, en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de fleurs de lotus, s'avance à 12 000/15 000 €, une coupe libatoire en corne de rhinocéros sculpté sur le thème des Trois amis de l'hiver (XVIII e -début XIX e ) à 30 000/50 000 €. Articles après-vente
L’école shin-hanga
Dans la vente orchestrée par Gros & Delettrez le vendredi 22 avril en salle 4 à Drouot, si la Chine...Lire la suite
Les arts de Chine en majesté
Issu d’une prestigieuse collection de céramique impérialeLire la suite
Articles avant-vente
Corne chinoise à décor hivernal
Objet de prestige, les coupes en corne de rhinocérosLire la suite
Vase chinois impérial : à la poursuite de la perle sacrée
Les dragons célestes chers aux empereurs de ChineLire la suite
92 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué