Jardinière ovale polylobé à deux anses latérales en faïence émaillée polychrome et à rehauts doré à décor d'oiseaux et d'insectes en vol sur un fond légèrement céladon.
Elle présente une frise de fleurs stylisés en partie haute et repose sur quatre petits pieds en léger retrait.
Signée sous la base du profil et "Th.Deck".
12 x 36 x 20 cm
(fêle)
An oval shaped earthenware planter by Théodore Deck with a polychromatic enamelled decor of flying birds and insects with gold highlights, on a celadon background. On the upper part it shows a frieze of stylizedflowers, and stands on four small feet.
Signed under the base with the profile stamp and "Th.Deck".
4,72 x 14,17 x 7,87 inch
(crack)