Lot n° 19

Théodore DECK (1823 - 1891)

Résultat :
Estimation :

Théodore DECK Encrier quadrangulaire en faïence émaillée vert profond partiellement craquelé à décor de deux mufles de lion. Monture en bronze patiné. Signé dans le décor "Th.Deck" et sous la base "Th.Deck". 10 x 10 x 8 cm A green enamelled earthenware inkwell by Théodore Deck, with a decor of two lions heads. Patinated bronze frame. Signed "Th.Deck" in the decor and under the base. 3,94 x 3,94 x 3,15 inch