Masque-heaume Bembe, République démocratique du... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Masque-heaume Bembe, République démocratique du Congo
Bois polychrome
H. 43,5 cm
Provenance :
- Ancienne collection particulière française, collecté entre 1940 et 1950
- Ancienne collection particulière belge
- Auctionart, Paris, 5 mai 2015 Lot 299
Biblographie :
- François Neyt, Arts traditionnels et histoire au Zaïre, Société d'arts primitifs, Institut supérieur d'archéologie et d'histoire de l'art, Université catholique de Louvain.
Rare et imposant masque-heaume biface Bembe, issu de la société Kalunga. Le visage présente une iconographie tout à fait étonnante. Il est composé de larges yeux concaves aux motifs cruciformes et aux pupilles saillantes. La petite bouche percée, de forme circulaire, délimite le bas du visage. L'ensemble est soutenu par une base cylindrique percée sur tout le pourtour. Son élégante et inventive composition, soulignée par une belle polychromie, en font un remarquable exemple de l'art Bembe.