Parterre de fleurs dans un jardin
Huile sur carton
Signée et dédicacée 'souvenir amical' en bas à gauche
Oil on cardboard, signed and dedicated 'souvenir amical' lower left
21,4 x 27 cm - 8 3/8 x 10 5/8 in.
L'association Les Amis de Victor Charreton a confirmé l'authenticité de cette oeuvre sur photographie. Un certificat pourra être obtenu à la charge de l'acquéreur.
Provenance
Collection particulière, France
"Aux Artistes français, le jury rajeuni s'est montré éclectique. Ce n'est pas sa faute s'il ne s'est présenté à son hospitalité qu'un très petit nombre de jeunes artistes hardis, les Artistes français se partagent en deux camps : les pompiers et les modernistes. C'est presque une démarcation entre bons et mauvais peintres. Ce ne sont pas les pompiers qui sont intéressants. Prenons le bon côté. [...] Un grand paysagiste, Victor Charreton avec une délicieuse évocation de façade riante de soleil et de fleurs, la plus savante interprétation du jeu multiple des reflets de la peinture actuelle."
Gustave Kahn, "Le Salon des Artistes français", in. La Lanterne, 30 avril 1924, n°17074