[ENLUMINURE].
Ensemble d’enluminures du XVe-XVIe siècles
- Initiale « P » historiée.
Deux saintes (Libérate et Faustine ?).
Fragment d’un antiphonaire ou d’un graduel.
Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin.
Italie, Vérone (?), c. 1490-1500.
Atelier de Vérone (influence de l’atelier de Francesco puis Girolamo Dai Libri ?).
Dimensions : fragment (H. 123 x 144 mm) ; initiale (H. 104 x 85 mm)
État : quelques manques à l’or bruni sans gravité.
- Initiale « D » historiée.
Saint Laurent Martyr
Fragment extrait d’un antiphonaire des saints ou d’un graduel ?
Tempera, gouache, encres et or bruni sur parchemin.
Italie du Nord, début du XVIe siècle
Attribuable à Michele da Genova (actif en Ligurie et en Émilie entre 1488 et 1509).
Dimensions : feuillet (H. 114 x L. 132 mm) ; initiale (H. 109 x L. 122 mm)
État : Au recto, or bruni légèrement craquelé, quelques frottements de peinture ; au verso,
traces de colle.
- Bas-de-page historié.
Adoration des rois mages
Italie, Ferrare, vers 1450.
Atelier ferrarais
Dimensions : fragment (H. 64 x L. 150 mm) ; bas-de-page (H. 50 x L. 130 mm)
État : au recto, quelques tâches d’encre ; au verso, parchemin un peu froissé.