Lot comprenant :
- D'après Edmond DU SOMMERARD... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Lot comprenant :
- D'après Edmond DU SOMMERARD (1817-1885), Victor Jean Baptiste PETIT (1817-1871) et autres
Les armes et leur décor au XVIe siècle
Suite de 7 lithographies en couleurs à rehauts argentés et dorés extraite de la série " Les arts au Moyen Age ".
Dimensions : 33x48,5 cm, 48x32 cm, 32x44 cm, 32,5x48 cm. (à vue)
- D'après Alexandre-Évariste Fragonard (1780-1850), Joseph Benoit GUICHARD (1806-1880) et divers
Sphyrélaton, bouclier en fer
Bouclier, éperon et râpes à tabac
Armure du cabinet du prince Pierre Soltikoff à Saint-Pétersbourg
Suite de quatre lithographies en noir et blanc extraite de la série " Les arts au Moyen Age ".
Dimensions : 33x48,5 cm, 32x48 cm et 49x33 cm. (à vue)
- D'après Théophile FRAGONARD (1806-1876) et Claude JACQUAND (1804-1878)
Service de table des XVIe et XVIIe siècles
Dague royale et pulvérins du XVIe siècle
Suite de deux lithographies rehaussées en couleurs extraite de la série " Les arts au Moyen Age ".
Dimensions : 39,5x32 cm et 34x33 cm. (à vue)
On y joint :
École française de la fin du XVIIIe siècle
Projet de mortier à plaque en fonte verte [...] destiné pour les galiotes à bombes
Plume, encre noire et lavis bleu-gris sur papier. Titré.
Dimensions : 47,5x62,5 cm (à vue)