BARROW (John). Nouveau voyage dans la partie méridionale de l'Afrique; où l'on examine quelle est l' importance du Cap de Bonne-Espérance pour les différentes puissances de l'Europe, considéré comme station militaire et navale; comme boulevard du commerce et de la domination des anglais dans l' Inde; comme centre des établissemens de pêche à la baleine dans les mers australes; comme acquisition territoriale, et comme entrepôt commercial en temps de paix.[...] Paris, Dentu, 1806. 2 tomes en un vol. in-8 demi-veau marbré, dos lisse richement orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque).
Édition originale française bien complète de ses 8 cartes. Bon exemplaire.