LAMARCK (Jean Baptiste Monnet de). Tableau encyclopédique... Lot 19
Résultat :
Estimation :
[LAMARCK (Jean Baptiste Monnet de)]. Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Vers, coquilles, mollusques et polypiers. Tome second [et troisième]. Paris, Agasse, 1827. 2 vol. grand in-4 demi-basane blonde, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison (reliure de l'époque). Qqs frottés et manque de cuir au dos, manque de papier sur un coin.
Tome II : [2] ff. et 221 planches ch. 96 à 314 dont 2 bis. Lég. mouillures claires marginales, rares rousseurs.
Tome III : [2] ff. et 176 planches ch. 315-488 dont 2 bis, 16 pp.
On y ajoute : BRUGUIÉRE (Jean Guillaume), Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature, contenant l'helminthologie, ou les vers infusoires, les vers intestins, les vers mollusques, &c. Par M. Bruguière. Septième livraison. Paris, Panckoucke, 1791. In-4 cartonnage d'attente de l'époque (sans le dos). viii, 83 pp. 95 planches + planches 36, 37 et 38 des serpents.