DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis). La Physique des arbres. Première partie. Paris, Guérin & Delatour, 1758. 2 vol. in-4, brochés, couv. d'attente.
Édition originale illustrée d'une vignette gravée et de 50 planches gravées hors texte. Lég. mouillures claires sur les dernières planches du tome I. Ex-libris au tome II du botaniste Auguste Denis Fougeroux de Bondaroy (1732-1789) de l'Académie Royale des Sciences.