FONTENELLE (Bernard Le Bovier de). oeuvres. Paris, Saillant, Desaint, Regnard, des Ventes de La Doué, 1767-1766. 11 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur, titre frontispice gravé en italien de l'édition de Brunet 1767 des Entretiens sur la pluralité des Mondes, 13 (2+3+2+1+1+1+1+1+1+0+0) figures hors texte. Bon exemplaire.