NECKER (Jacques). Compte rendu au roi, par M. Necker, directeur général des finances. Au mois de janvier 1781. Imprimé par ordre de sa majesté. Paris, Imprimerie Royale, 1781. In-4, demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque).
Contrefaçon de la première édition, illustrée d'un tableau dépliant, et de 2 cartes gravées dépliantes aquarellées (carte des gabelles et carte des traites).
Publié en janvier 1781, la dernière année du premier ministère de Necker, le compte-rendu cherche à introduire un peu de transparence dans le fonctionnement de l'administration royale en rendant public pour la première fois les comptes de la nation. Necker y détaille le fonctionnement des finances royales, les principes de l'administration, et la situation financière du pays.
Bon exemplaire.