Lot n° 3

Estimation :

PLUTARQUE. Les Vies des hommes illustres grecs et romains... Lyon, Honorat, 1587. Fort in-8 vélin ivoire de l'époque. Dos fortement creusé et tranche conséquemment déformée. Nombreuses fines galeries de vers touchant le texte par endroits.