ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE.
« Portrait d’un officier du Royal Bavière en cuirasse, chevalier de Saint Louis, vers 1770 ».
Huile sur toile rentoilée.
65 x 53
Cadre doré à ruban, en partie restauré.
A.B.E.
L’ordonnance de 1767 attribue au régiment « Royal Bavière » le numéro « 86 » pour ses boutons, argentés. Ce numéro sera abandonné par le régiment en 1775.