Lot n° 284

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'UNE DAME, TRADITIONNELLEMENT IDENTIFIÉE COMME LOUISE DE HALLUIN Huile sur panneau de bois arrondi en haut. 17,3 x 13,5 cm. Dans un cadre rectangulaire partiellement doré et peint. Le portrait pourrait représenter Louise de Halluin, dame de Cipierro, qui est également accroché à l'Art Insititut de Chicago (peint par Corneille de Lyon). Elle était la fille d'Antoine Halluin, seigneur de Pienne, et de Louise de Crèvecoeur. Elle était mariée à Philibert de Marcilly, qui était gouverneur du futur roi Charles IX. Le tableau de sa sœur Jeanne a également été peint par Corneille de Lyon, à peu près au même moment, à savoir avant le mariage des deux sœurs, ce qui permet de dater les portraits entre 1553 et 1557. Le portrait en buste de l'intéressée, à droite, dans une robe au col haut et aux épaules bombées, conformément à son époque, et un collier de perles autour du cou. Avec ses yeux bruns, elle regarde attentivement hors de l'image. L'identité de la dame résulte de l'ancienne inscription au bas de la réplique, provenant de la collection Gaignières, actuellement conservée au musée national du château de Versailles. Provenance : Christie's, Londres, 9 décembre 2016, lot 105. (1300071) (18) Claude Corneille de Lyon, également connu sous le nom de Corneille de la Haye, 1500/10 La Hague - 1575 Lyon, attribué et atelier PORTRAIT OF A LADY, TRADITIONALLY IDENTIFIED AS LOUISE DE HALLUIN Oil on rounded panel. 17.3 x 13.5 cm. Provenance : Christie's, Londres, 9 décembre 2016, lot 105.