Jean-Marie Biwer
Artiste peintre Luxembourgeois
j-m-biwer.lu
Acrylique sur toile, représentant trois bouleaux en feuille.
Signé et daté 2021 en bas à droite.
Dimensions: H: 50; L: 40 cm
Jean-Marie Biwer est né à Dudelange en 1957, vit et travaille actuellement à Basbellain, Luxembourg
Depuis 1980, 50 expositions personnelles au Luxembourg, en France, en Allemagne, en Belgique, en Autriche et aux Pays-Bas, ainsi que la participation à plus d'une centaine d'expositions collectives au Luxembourg, en France, en Allemagne, en Suisse, en Italie, en Belgique, aux Pays-Bas, au Danemark, en Russie, en République Tchèque, en Finlande, en Chine et en Corée du Sud.
Il a représenté le Luxembourg à la Biennale de Venise en 1993. Ses oeuvres se trouvent dans de nombreuses collections privées et publiques, notamment celles du musée d'Art et d'Histoire à Luxembourg, au MUDAM, Luxembourg, à l'IKOB / Centre et Musée d'Art contemporain en Belgique où a lieu une grande exposition personnelle de l'artiste en 2011, dans la collection de la Banque Centrale Européenne à Francfort et à Luxembourg-Ville, à l'Ambassade du Luxembourg à Washington, dans la salle des fêtes de la mairie de la Ville de Dudelange. En 2020 le Mudam / Musée d'Art Moderne organise un grande exposition rétrospective du travail des dernières quinze années de l'artiste.
Une vingtaine de publications personnelles à ce jour, dont une monographie parue en 1997 ainsi que le catalogue de l'exposition au Mudam, en 2020. Pour la série Portraits d'Artistes produite par Samsa Films, Andy Bausch a tourné un documentaire sur l'artiste. En Collaboration avec le Casino / Centre d'Art Contemporain, Yann Tonnar réalise Atelier Luxembourg, film documentaire sur quatre artistes contemporains, dont JM Biwer.