La place du Tertre
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
64 x 80 cm.
PROVENANCE . Ancienne collection Marcel Aymé.
. Vente Bibliothèque de Marcel Aymé, Farrando-Lemoyne, 29 septembre 2006, n° 84.
Robert NALY, peintre, décorateur, cartonnier, installé à Montmartre, illustra en 1946, avec grande fantaisie, le livre La Fosse aux péchés, à l'humour débridé, de son grand ami Marcel Aymé. Ce dernier lui préfaça plusieurs catalogues d'expositions.