Inrô à quatre cases, en laque kinji, à décor en iroe-takamakie, takazogan, togidashi et kirigane, une face ornée d'une procession menée par un oni habillé en moine, frappant un gong, suivi d'un samourai et de trois dieux du bonheur, l'autre face figurant un couple au bord d'un cours d'eau dans un paysage de montagnes ; l'intérieur en laque nashiji et fundame.
Signé Shôsai (Shirayama Shôsai, 1853 - 1923).
H. 8 cm
N.B.
Porte le numéro d'inventaire 31 ; avec étiquette précisant : « Coll. Sarda. »