Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à fond guilloché rayonné centré d'un blason (vierge) entouré de feuillage, et numéroté 183919 à l'intérieur.
Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres romains appliqués pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à échappement à ancre, à remontage manuel, signé et numéroté 305320.
Cache-poussière en or jaune (750) signé et numéroté 183918.
Poids brut : 85.6 g. - Diam. : 49.5 mm.
Quelques rayures et chocs, notamment au couvercle et au cache-poussière ; éclats et manque à la vitre ; fêlure et petit manque au cadran (à 7H).