MICHEL (Louise). Ensemble de 10 lettres autographes signées , plusieurs un peu efffrangées. À Alexandre Roy. Paris, 18 février 1882. « ... Il n'y a plus d'exemplaires du LIVRE DU JOUR DE L'AN. J'ai énormément de nouveaux ouvrages pour les enfants... » (marges effrangées). — À un « Monsieur ». Levallois-Perret, 23 janvier 1887. « Votre photographie de DOMBROWSKI [le communard Jaroslaw Dabrowski] est mauvaise comme une reproduction mais celles qu'on en a ne sont guère meilleures. Je n'ai de ma mère et de MARIE [VERNET] qu'une seule photographie, je ne les ai jamais fait reproduire mais je vous en trouverai, j'espère, chez des amis. Quand à la mienne, je n'en ai pas une seule... » — À Alexandre Roy. S.l., 20 janvier 1889. « ... D'ici quelques jours, je vous enverrai des journaux, L'INTERNATIONALE DES FEMMES, etc... » — À Alexandre Roy. Londres, 14 avril 1891. « ... J'aurais voulu vous envoyer mon feuilleton de L'Égalité ("LA CHASSE AUX LOUPS"), mais on manque les trois quarts du temps de me l'envoyer... » — À Alexandre Roy. S.l., 1er décembre 1892. « ... Vos photographies me feront aussi le plus grand plaisir. Ne croyez pas que j'ai oublié la mienne que je vous avais promise il y a si longtemps. À la fin de la semaine, je vous l'enverrai avec celle de CHARLOTTE VAUVELLE, LA JEUNE FILLE QUI A VOULU PARTAGER MON MAUVAIS SORT À LONDRES, comme vous le savez, et qui sans doute le partagera encore à Chicago où j'espère avoir un engagement pour des conférences d'ici quelques mois. Non, le second volume des MÉMOIRES n'a pas encore paru. Il y a ensemble entre certaines gens pour reculer toujours ce qui pourrait me procurer quelque argent... » — Etc. — Joint, une lettre de Louise Michel, au crayon papier d'une autre main.