GAULLE (Charles de). 2 lettres autographes signées. 1963. FÉLICITATIONS À LA SUITE DE L'ÉLECTION DE MICHEL DEBRÉ, le 5 mai 1963, comme député de la première circonscription de la Réunion. Il retrouvait ainsi un mandat national, alors qu'il n'en avait plus exercé depuis son départ de l'hôtel Matignon en avril 1962. À l'épouse de Michel Debré, Anne-Marie Lemaresquier. S.l., 6 mai 1963. « Chère Madame, résultat triomphal ! Avant que je ne revoie votre mari, c'est à vous que je tiens à dire combien son succès national aussi bien que personnel me remplit de satisfaction. Ma femme se joint à moi en cette occasion... » (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe conservée). — À Michel Debré, 7 mai 1963. « Mon cher ami, je suis enchanté. De tout mon cœur, je vous félicite. L'affaire a pris, grâce à vous, le caractère "national" qu'il fallait. À bientôt. Amicalement... » (1 p. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »).