MONET (Claude). Lettre autographe signée « Claude Monet » à Gustave Geffroy. Giverny (Eure), « jeudi 28 mai » [1896, d'après le cachet de la poste]. 1 p. 1/2 in-12, en-tête imprimé à l'adresse de Giverny, enveloppe conservée. « Cher ami, deux mots à la hâte. Bonne note est prise de votre visite pour le 6 juin, justement jour de ma fête. Je viens demain à Paris avec ma femme, mais pour deux jours à peine et notre temps forcément pris. Je serai libre demain soir vers 10 h. ou 10 h. 1/2. Où pourrai-je vous trouver après votre dîner du vendredi. Un petit bleu à Terminus [c'est-à-dire une carte-lettre postale, alors de couleur bleue, adressée à l'hôtel Terminus près de la gare Saint-Lazare où Claude logeait quand il venait à Paris], n'est-ce pas, autrement je passerai chez Drouant [célèbre restaurant parisien]. Alors dites bien où vous serez, mais le petit bleu serait mieux. À demain. Amitiés... J'ai bien reçu la lecture. Merci. » L'ÉCRIVAIN ET CRITIQUE D'ART GUSTAVE GEFFROY (1855-1926), actif soutien des impressionnistes, fut un ami proche de Claude Monet, dont il écrivit la biographie (1922).