ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Abeilles et hellébores
Verseuse à monture en argent ; anciennement à une anse détachée en verre (manquante). Épreuve en verre, teinté vert d’eau, au décor dégagé à l’acide et émaillé polychrome sur fond givré. Circa 1900. La prise à motif de caryatide et la monture en argent étranger non d’origine ; manque l’anse en verre d’origine. Signée GALLÉ, à la manière japonisante en réserve gravé en camée à l’acide. H. 6 cm – Poids brut : 140,6 g