GUERIDON en acajou et placage d'acajou ouvrant... Lot 36
Résultat :
Estimation :
GUERIDON en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds fuselés cannelés à rudentures à asperges en bronze doré réunis par une entretoise en X ornée au centre d'un cul de lampe à feuilles d'acanthe et graine.
Dessus de marbre brèche d'Alep à galerie ajourée.
Riche ornementation de bronze ciselée et doré à décor de rinceaux feuillagés et fleuris.
Travail de style Louis XVI dans le goût de François LINKE, d'après un modèle de RIESENER
Haut. : 78 ; Diam. : 67 cm