Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

GUERIDON en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds fuselés cannelés à rudentures à asperges en bronze doré réunis par une entretoise en X ornée au centre d'un cul de lampe à feuilles d'acanthe et graine. Dessus de marbre brèche d'Alep à galerie ajourée. Riche ornementation de bronze ciselée et doré à décor de rinceaux feuillagés et fleuris. Travail de style Louis XVI dans le goût de François LINKE, d'après un modèle de RIESENER Haut. : 78 ; Diam. : 67 cm