MAISON SOUBRIER
TABLE DE MILIEU en placage d'acajou,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
MAISON SOUBRIER
TABLE DE MILIEU en placage d'acajou, le dessus marqueté de croisillons, ouvrant par un grand tiroir en ceinture. Les pieds octogonaux ornés de baguettes de laiton doré. Belle ornementation de bronzes ciselé et dorés à décor de guirlandes fleuries, rubans et deux bas-reliefs dans le goût de CLODION.
En dessous marque au pochoir : « AMEUBLEMENT SOUBRIER / PARIS / 14 RUE DE REUILLLY »
Style Louis XVI, d'après un modèle de RIESENER
Haut. : 75,5 ; Larg. : 90,5 ; Prof. : 58,5 cm
(Accidents notamment au pied arrière droit)
Note : Fondée en 1848, la maison d'ébénisterie Soubrier se spécialise au cours de la seconde moitié du XIXe siècle et au début du XXe dans la création de meubles de styles, caractéristiques de la production des ateliers du Faubourg Saint-Antoine à cette période.